12.08.2022 01:17
Новости.
Просмотров всего: 4201; сегодня: 2.

«Дальневосточная ипотека» вновь набирает активность

«Дальневосточная ипотека» вновь набирает активность

Росреестр по Магаданской области и Чукотскому автономному округу отчитался о результатах работы за I полугодие 2022 года. В 1,5 раза больше государственные регистраторы прав совершили регистрационных действий по сравнению с аналогичным периодом 2021 года: за первые полгода их совершено более 31 тысячи.

По проекту «Дальневосточная ипотека» поступило только два заявления на регистрацию прав на вновь строящееся жилье. Спад потока заявлений очевидно связан с окончанием периода действия «Дальневосточной ипотеки» на территориях субъектов для рынка вторичного жилья (до 31.12.2021 г.). В июле 2022 года в связи с продлением действия данной программы вновь началась активная подача данного вида обращений.

В Магаданской области впервые за последние 4 года появился застройщик, который предложил гражданам вкладывать свои средства в строительство нового жилья. За I полугодие зарегистрировано 3 договора участия в долевом строительстве. Все обращения на регистрацию ДДУ поданы в электронном виде.

Ведомством зарегистрировано 104 договора безвозмездного пользования земельными участками по программе «Дальневосточный гектар», что на 25% больше, чем за первое полугодие прошлого года. Тем не менее отмечается, что каждый год количество заявок на гектары снижается.

Росреестр отдает максимальный приоритет обработке электронных заявлений. Регистрация договоров ипотеки в электронном виде осуществляется за 1 рабочий день. С тремя крупнейшими банками в этом направлении ведется активное сотрудничество. По данным Сбербанка Управление находится в лидерах как по срокам регистрации ипотеки, так и доле электронных обращений. В I полугодии 2022 года регистрация электронной ипотеки за один день продолжает оставаться на высоком уровне и составляет 94% от общего количества поданных электронных заявлений на ипотеку.  

Совершено более 4 тысяч действий по постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, что на 33% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (6 тысяч).

Сроки рассмотрения документов не превышают сроки, установленные целевыми показателями, и составляют в среднем 2 дня для Магаданской области, 1 день для Чукотского автономного округа.

Росреестр продолжает работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества и внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В госреестр внесены записи о праве собственности в отношении 1475 объектов недвижимого имущества (земельные участки, здания, помещения). Такая работа проводится в рамках реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ, положения которого распространяются на объекты, права на которые в ЕГРН еще не зарегистрированы.

«Работа по совершенствованию нашей деятельности ведется непрерывно. Мы активно взаимодействуем с органами государственной власти регионов всех уровней. Услуги госрегистрации имущества – одни из самых востребованных. Особое внимание уделяется мерам, направленным на сокращение сроков, снижение приостановлений и отказов по заявлениям, обеспечению ведения полного и точного реестра недвижимости»- сообщил руководитель Управления Владимир Кривоногов.

Тематические сайты: Госуслуги, Ипотека
Сайты субъектов РФ: Магаданская область, Чукотский АО

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу — 53 публикации
Сайт: rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/itogi-rosreestra-dalnevostochnaya-ipoteka-vnov-nabiraet-aktivnost-a-elektronnaya-ipoteka-registrirue/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...