29.07.2021 11:04
Аналитика.
Просмотров всего: 6257; сегодня: 1.

Подводим итоги I полугодия 2021 года на рынке новостроек Подмосковья

Подводим итоги I полугодия 2021 года на рынке новостроек Подмосковья

Компания «Главстрой-Регионы», один из крупнейших застройщиков Московской области, проанализировала основные тенденции на рынке жилой недвижимости Подмосковья в I полугодии 2021 года и сопоставила с показателями собственных проектов: ЖК «Героев» и ЖК «Столичный», самого продаваемого проекта МО*. 

В I полугодии 2021 года на рынке Подмосковья объем нового предложения составил в общей сложности 504,9 тыс.м2 жилья. 9,6% этого объема составляют проекты компании «Главстрой-Регионы»: за указанный период компания объявила о старте продаж в корпусах №19, 20 и 21 ЖК «Столичный» и в корпусах № 309, 310 ЖК «Героев», что в совокупности составляет 48,4 тыс.м2. Таким образом, по итогам I полугодия 2021 года объем предложения на рынке первичного жилья в Подмосковье составляет 1,37 млн м2, что на 2,3% ниже показателей прошлого полугодия (График 1).

Новых площадей оказалось недостаточно для наращивания объема предложения на фоне активного спроса. Объем реализованного спроса по итогам I полугодия 2021 года составил 1,65 млн м2, что на 14,4% ниже показателей II полугодия 2020 года, но на 33% выше показателей аналогичного периода прошлого года (График 2).

Если посмотреть квартальную динамику реализованного спроса по МО (График 3), то можно заметить, что II квартал 2021 года прошел на рынке активно и темпы вымывания превышали объемы выводимых в реализацию площадей.

Несмотря на летний период, который ещё несколько лет назад отмечался как сезон спада на рынке недвижимости, в нынешнем году количество обращений в компанию «Главстрой-Регионы» по вопросу покупки недвижимости во 2 квартале удерживается на уровне 1 квартала, при этом количество договоров выше, что говорит о реализации намеченных планов по покупке недвижимости на фоне новостей об изменении условий программы субсидирования ипотечного кредитования, количество продаж во 2 квартале превышает показатель 1 квартала на 36%.

Основным драйвером спроса, влияющим на выбор и конечное решение о приобретении квартиры, остаются выгодные условия ипотечного кредитования. Во II квартале 2021 года особенно подстегивали спрос новости о завершении программы господдержки (субсидирования ипотеки) на старых условиях.

По итогам I полугодия по Московской области доля сделок с участием ипотеки составила 71%. В проектах «Главстрой-Регионы» в структуре продаж доля ипотечных сделок составила 83%, год назад этот показатель находился на уровне 71%.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья массового сегмента МО (без учета бизнес-класса) к концу I полугодия текущего года составила 124,6 тыс.рублей, что на 12,6% превышает показатели II полугодия 2020 года. В ЖК «Столичный» и в ЖК «Героев» средневзвешенная цена предложения выше, чем в среднем по рынку: 131,3 тыс.руб./кв.м и 128 тыс.руб./кв.м, соответственно. Но темпы роста стоимости ниже: за первые шесть месяцев 2021 года в ЖК «Столичный» цена выросла на 11,5%, в ЖК «Героев» - на 6,9%. (Динамика роста средневзвешенной цены представлена в Графике 4).

Показатели средневзвешенной цены реализованного спроса также демонстрируют рост: за 1 полугодие 2021 года средняя стоимость квадратного метра в ЖК «Столичный» увеличилась на 25,9% и составляет 120,6 тыс.руб./кв.м, в ЖК «Героев» - увеличилась на 17,9% до уровня 126,3 тыс.руб./кв.м. (Динамика роста средневзвешенной цены реализованного спроса представлена в Графике 5).

В I полугодии 2021 года наблюдается перераспределение предпочтений покупателей при выборе планировок. Так, в ЖК «Столичный» основной интерес приходится на однокомнатные квартиры, как отмечалось и ранее, но их доля в структуре сделок заметно увеличилась - до 44% против 35% годом ранее. Растет интерес к квартирам с двумя спальнями и объединенной кухней-гостиной (трехкомнатная формата «евро»). Если год назад их доля в структуре сделок составляла 10%, то в текущем году этот показатель вырос до 14%. В ЖК «Героев» предпочтения покупателей данную тенденцию подтверждают. Основной спрос также принадлежит однокомнатным квартирам (43%), на втором месте по доле в структуре сделок трехкомнатные квартиры формата «евро» 18%. В целом по области спрос распределился немного иначе: выше запрос на студии, ниже – на трех- и четырёхкомнатные квартиры, однокомнатные и двухкомнатные квартиры востребованы практически в равной степени (График 6).

По итогам I полугодия 2021 года на рынке новостроек МО половина реализованного спроса приходится на лоты площадью 30-40 м2 (30%) и 50-60 м2 (20%). Количество комнат в данных диапазонах варьируется. Так, в ЖК «Столичный» в диапазоне 30-40 м2 можно выбрать студию, полноценную однокомнатную квартиру и двухкомнатную формата «евро» (спальня + кухня-гостиная). На квартиры в диапазоне 30-40 м2 в I полугодии 2021г. пришлось 49% спроса по проекту. В диапазоне 50-60 м2 представлены двухкомнатные, трехкомнатные формата «евро» (две спальни + кухня-гостиная). Доля квартир площадью от 50 до 60 м2 в структуре сделок составила 13%. Из приведенной статистики видно, что в проекте «Столичный» основной реализованный спрос - 62% -  приходится на квартиры в диапазоне площадей 30-40 м2 и 50-60 м2. В ЖК «Героев» по итогам 1 полугодия 2021г. на лоты в диапазонах площадей 30-40 м2 и 50-60 м2 в совокупности приходится также наибольшая часть реализованного спроса (61%). В данных диапазонах есть возможность выбора планировочных решений полноценную однокомнатную или двухкомнатную формата «евро», полноценную двухкомнатную или трехкомнатную формата «евро», соответственно.

Познакомиться с квартирографией можно на сайте проектов: ЖК "Героев" и ЖК "Столичный".

Таким образом, I полугодие 2021 года на рынке новостроек Подмосковья характеризуется вымыванием объема предложения за счет активного спроса и недостаточного вывода в реализацию новых площадей. Основной драйвер спроса - выгодные условия ипотечного кредитования. Новость о предстоящем завершении программы господдержки на старых условиях особенно подстегнула спрос во II квартале. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в массовом сегменте новостроек увеличилась за полгода на 12,6% и достигла 124,6 тыс.рублей. Выросли показатели и средневзвешенной цены реализованного спроса.                 

 * По данным Росреестра

Типология Главстрой Регионы: 2К вошли двухкомнатные квартиры и квартиры формата «евро» (спальня + кухня-гостиная); 3К – трехкомнатные и формат «евро» (2 спальни + кухня-гостиная); 4К – формат «евро» (3 спальни + кухня-гостиная)

Данные по Московской области предоставлены аналитической службой инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet.


График 1.
График 1.

График 2.
График 2.

График 3.
График 3.

График 4.
График 4.

График 5.
График 5.

График 6.
График 6.


Ньюсмейкер: Главстрой-Регионы — 38 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...