19.10.2020 07:57
Аналитика.
Просмотров всего: 3674; сегодня: 2.

Челябинский Росреестр: рост числа «сельских ипотек» на Южном Урале

Челябинский Росреестр: рост числа «сельских ипотек» на Южном Урале

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провело статистический анализ данных о количестве зарегистрированных прав и сделок в рамках государственной программы льготного кредитования населения «Сельская ипотека».

Проанализировав статистику по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней в рамках так называемой «сельской» ипотеки, Управление Росреестра по Челябинской области сообщает об увеличении количества регдействий по объектам, подпадающим под действие данной государственной программы льготного ипотечного кредитования населения.

Так, с начала ее действия, согласно данным на 15 октября 2020 г., по заявлениям южноуральцев Управление Росреестра уже осуществило госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по 348 пакетам документов с использованием «Сельской ипотеки» по сниженной ставке. Из них «львиная доля» приходится на договоры купли-продажи (91,6 %), договоров же долевого участия в строительстве и соглашений об уступке прав требований по ним – значительно меньше (8,4 %). Основная часть «сельских» ипотек на территории Южного Урала оформляется на объекты недвижимого имущества, расположенные в Сосновском и Красноармейском районах, которые прирастают малоэтажным строительством к мегаполису.

Стоит отметить, что в случае возникновения причин, препятствующих проведению госрегистрации прав и сделок по таким объектам, специалисты Управления незамедлительно связываются с заявителями с целью оперативного устранения замечаний. Именно для такого оперативного информирования следует оставлять актуальные контактные данные при обращении за получением госуслуг Росреестра.

Кроме того, также сообщаем, что на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства 14 октября глава государства предложил продлить льготную ипотеку минимум до середины 2021 года.

С начала действия программы льготной ипотеки со ставкой 6,5% по 1 октября 2020 года в России зарегистрировано 86 759 сделок. За май было оформлено 9286 сделок по льготной ипотеке. В последующие месяцы показатель стабильно рос и достиг уровня 20 тысяч сделок в месяц в августе и сентябре.  

Как рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский в сентябре на встрече с Президентом России Владимиром Путиным, ведомство уделяет особое внимание оптимизации процесса регистрации ипотеки в связи с увеличением количества сделок благодаря льготным программам. «У нас нормативный срок по регистрации ипотечных сделок пять дней. Сегодня мы эти сделки регистрируем за два три дня. Но самое главное, что мы не оставляем людей, мы оказываем полную консультационную поддержку», – подчеркнул Олег Скуфинский в докладе Президенту.  

Руководитель Росреестра сообщил, что программы ипотечного кредитования с господдержкой стали эффективным механизмом и дополнительным стимулом для восстановления рынка ипотеки в России и развития предоставляемых ведомством услуг. «Росреестр разработал единый стандарт взаимодействия с банками – в Правительстве наши предложения поддержали. В следующем году мы утвердим единую форму договоров с использованием кредитных средств в электронном формате. Этот механизм существенно оптимизирует процедуру оформления ипотечных сделок и, как следствие, люди смогут быстрее и проще приобрести свое жилье практически в режиме онлайн», – заявил Олег Скуфинский.   


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Челябинской области — 1219 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...