27.07.2020 21:14
Аналитика.
Просмотров всего: 3810; сегодня: 2.

Если не продлить льготную ипотеку, рынок недвижимости ожидает кризис

Если не продлить льготную ипотеку, рынок недвижимости ожидает кризис

Как сообщил Владимир Якушев, глава Минстроя, по итогам третьего квартала Правительство рассмотрит вопрос о пролонгировании льготной ипотечной программы. 

По мнению застройщиков Москвы и Петербурга, закрытие программы в ноябре было бы преждевременным.

«Как минимум льготную ипотеку стоит продлить до конца года, как максимум – до 2024 года. Рынок уже восстанавливается и субсидирование ипотеки действительно помогает отрасли. Выросло число сделок с ипотекой. Еще не так давно в Москве эта цифра была ближе к 50%, а в области 70%. Уже в мае в нашей компании она выросла до 73%. По области цифра будет стремиться к 90%, а в Москве ближе к 70%, общий объём сделок по ипотеке будет порядка 80%», – прогнозирует руководитель направления ипотечных программ компании «Инград» Вячеслав Приймак.

Как отмечают девелоперы в первую очередь власти должны ориентироваться на темпы роста деловой экономики в стране. «Эксперты не прогнозируют быстрого восстановления экономики, поэтому продление программы льготной ипотеки необходимо как отрасли, так и реальным семьям, которые благодаря существенному снижению ставки смогли позволить себе необходимое жильё. Целесообразным было бы сохранение программы до окончания первого квартала следующего года, как минимум до подведения итогов 2020 года», – рассказывает Андрей Кириллов, директор по продажам и маркетингу застройщика «Мегалит».

Кроме того, рассказывают застройщики, если программу закроют в ноябре, то спад покупательской активности неизбежен, нужно сделать выход из льготной ипотеки постепенным.

«В июне с использованием ипотеки заключалось около 80% сделок на петербургском рынке. При этом доля льготной ипотеки в объеме всех ипотечных сделок у разных застройщиков составила в среднем более 90%. Без этой программы рынок бы не только не показал сегодняшних достаточно высоких результатов продаж, но мы могли бы ощутить серьезное снижение спроса», – комментирует Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость».

По словам экспертов, несмотря на падение ключевой ставки до 4,5%, пролонгирование программы все равно нужно. Как рассказал столичный застройщик Level Group, снижение ключевой ставки и продление льготной ипотеки должно снизить средний уровень ставок по ипотеке до 7-7,5%.

«Помимо льготной ипотеки, значительной поддержкой для застройщиков могла бы стать актуализация всех старых процедур взаимодействия бизнеса и власти. Например, хотелось бы, чтобы подход к финансированию соцобъектов и объектов инженерных сетей стал более взвешенным и равномерным, а качество подготовки земельных участков беспокоило не только бизнес, но и власти региона», – добавил Ян Фельдман, директор по маркетингу застройщика «Ленстройтрест».

«Введение программы льготной ипотеки действительно очень оживило рынок. И программа эта нужна, несмотря на снижающиеся ставки. Если рассматривать другие меры поддержки для застройщиков, то к ним можно отнести снижение административных барьеров и уменьшение ставок по проектному финансированию. То есть, меры, призванные облегчить саму работу застройщика, а не только повышающие продажи», – подытожила директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова.

По данным Минстроя России, на сегодня уже одобрили более 70% запланированного лимита госпрограммы, всего выдано жилищных кредитов на сумму свыше 160 млрд рублей.

Напомним, до 1 ноября 2020 года граждане могут брать жилищные кредиты по ставке 6,5% на квартиры в новостройках в размере до 6 млн рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 12 млн рублей.


Ньюсмейкер: Портал NovoStroy.Su — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...