17.07.2020 13:40
Аналитика.
Просмотров всего: 7433; сегодня: 1.

ГК «Главстрой»: первые итоги ипотеки с господдержкой

ГК «Главстрой»: первые итоги ипотеки с господдержкой

ГК «Главстрой» сообщает, что ипотечная программа с господдержкой позволила клиентам покупать недвижимость выше классом и большей площадью. С момента старта льготной программы число ипотечных сделок в проектах ГК «Главстрой» увеличилось на 30%.

Сегодняшние условия ипотечного кредитования можно назвать беспрецедентными за всю историю современного российского рынка недвижимости. Меры государственной поддержки простимулировали спрос на покупку жилья, что увеличило долю ипотеки в структуре сделок девелоперских компаний. Так, аналитики ГК «Главстрой» отметили с момента старта льготной программы увеличение числа ипотечных сделок на 30%. Такой прирост ипотеки произошел благодаря разработке ГК «Главстрой» эксклюзивных ипотечных программ совместно с ведущими российскими банками.

Главным трендом рынка в условиях действия господдержки ипотеки стала возможность приобретения квартиры большей площадью и выше классом недвижимости. Программа помогла улучшить жилищные условия тем, кто давно думал о покупке новой квартиры. В проектах ГК «Главстрой» средняя площадь приобретаемых квартир в мае-июне 2020 года увеличилась на 20%.

В структуре ипотечных сделок группы в первом полугодии 2020 года количество 2- и 3-комнатных квартир увеличилось на 51%, а количество студий и однокомнатных квартир сократилось на 24% в сравнении с первым полугодием 2019 года.

На первичном рынке жилья массового сегмента Санкт-Петербурга и Ленинградской области ипотека с господдержкой в мае-июне стала основным драйвером продаж. При этом снижение ипотечных ставок привело к увеличению средней площади квартир проектах ГК «Главстрой» в Санкт-Петербурге, приобретенных в ипотеку, — с 42 кв. м в марте до 48 кв. м в июне. Объем ипотечных сделок компании в первом полугодии 2020 года увеличился на 22% к аналогичному периоду прошлого года в денежном выражении. Дополнительным драйвером спроса стала специальная ипотечная программа, в соответствии с которой при покупке определенных типов квартир в ЖК «Северная долина» кредитная ставка составит всего 0,5% на первый год.

В проектах ГК «Главстрой» в Московской области самый внушительный рост спроса на ипотеку показали трехкомнатные квартиры, количество которых за первое полугодие 2020 года выросло почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и в 2 раза по сравнению со второй половиной 2019 года.

Из квартир небольшой площади самым популярным форматом остаются однокомнатные квартиры, а вот спрос на студии в сделках с льготной ипотекой значительно снижен. На данный момент в проекте ЖК «Столичный» действует привлекательное предложение семейной ипотеки с господдержкой со ставкой от 4,5%.

В ГК «Главстрой» отмечают, что повышение лимитов льготной ипотеки до 12 млн рублей позволило расширить возможности выбора жилья в городах с высокой стоимостью новостроек и повысить класс приобретаемой недвижимости. Так, аналитики ГК «Главстрой» в московских проектах зафиксировали рост объема ипотечных сделок на двухкомнатные квартиры с кухней-гостиной площадью от 45 кв.м на 32%.


Ньюсмейкер: Главстрой — 113 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...