23.12.2016 20:01
Аналитика.
Просмотров всего: 6240; сегодня: 1.

Чешская недвижимость: ипотека менее доступна, зато цены не вырастут

Чешская недвижимость: ипотека менее доступна, зато цены не вырастут

2016 год в Чехии был отмечен как период чрезвычайного интереса к недвижимости. Причин тому несколько, и о них мы тоже поговорим, но главным остаются перспективы. А они таковы, что ипотека станет в стране менее доступна, но зато и цены на недвижимость более не вырастут, как минимум, в ближайший год - заверяют аналитики рынка.

Подорожание в 2016 году

Плюс 30% стоимости за год - такого Чехия не видела много лет. Цены на квартиры в черте чешских городов росли, как грибы после дождя. Причиной стало сразу несколько факторов: дешевая ипотека, приток западных иностранцев в страну и недостаток построек новых жилых проектов. Все это сыграло свою роль в невероятной популярности недвижимости, как таковой. Итальянцы и англичане активно скупали дорогие квартиры в исторических центрах городов, немцы не отставали на чешско-немецких границах, а в это время новостройки строили уже на 10% меньше, чем в 2015 году. Рынок не выдержал напора, нехватка и сверхспрос вызвали подорожание, приведшее к обогащению владельцев недвижимости и отдалению планов тех, кто ими только собирался стать.

Подробности спроса

Самой популярной категорией продаваемых квартир прошлого года стали миниатюрные студии и 2+kk. Такое жилье часто используется не только как квартира для личного пользования, но и как инвестиция. Зарабатывать на небольших квартирах значительно проще: сдать их в аренду быстро, а заработок в них выше, чем при сдаче трешек и еще более масштабных квартир. Значительно вырос интерес к развивающимся окраинам крупных городов, таких как Прага. Все дело в том, что цены на двушки в центре достигли 5 млн.крон, что для молодых семей сделало такое жилье фактически недоступным. Благодаря низким ипотечных ставкам (граждане и резиденты Чехии получают ипотеку под 1,5-2% годовых), многие местные люди отдали предпочтение покупке, в то время как исторически Чехия была той страной, где почти все работающее население поколениями жило в арендованном жилье. Низкие ставки сделали покупку гораздо более выгодной, нежели аренду. Спрос на новостройки растет с каждым городом, потому как, в отличие от старого жилого фонда, они предлагают уже готовое решение - заселяйся и живи. Пражские новостройки сдаются со всей сантехникой, полами и дверьми. Новым владельцам достаточно купить кухонный гарнитур и кровать, после чего можно сразу же въезжать. Дабы повысить интерес ко вторичному жилью, правительство Праги порекомендовало девелоперам строить меньше новых проектов, чем на них есть реальный спрос. Итогом стало на 10% меньше квартир, чем годом ранее, что вызвало очередное подорожание, в секторе первички в особенности.

Прогнозы

Ввиду изменившегося законодательства в Чехии, ипотека в 2017 году будет менее доступна. В частности, это касается, суммы собственных средств, необходимой для доказательства банку способности собирать деньги. В прошлом году банки выдавали 100% ипотеки, т.е. покупка квартиры финансировалась полностью самим банком без участия личных средств покупателя недвижимости. Нынче ситуация меняется: максимальной суммой, разрешенной для выдачи чешском банком, является 95% от стоимости жилья, через полгода эта цифра упадет еще на 5%. Это значит, что даже заявитель с постоянной и надежной зарплатой сможет получить максимально 90% стоимости жилья в качестве займа. Остальные деньги он должен будет покрыть из собственных сбережений. Национальный банк Чехии четко высказался о том, что заявитель, неспособный насобирать хотя бы 10% стоимости своего жилья, находится в зоне риска и не должен быть интересен местным банкам.

Пока сложно однозначно сказать, как именно данный закон отразится на иностранцах без долгосрочной чешской визы. Ведь с недавних пор и им чешские банки выдают выгодную ипотеку под 2,5% годовых, однако они могут получить максимально 60% от стоимости жилья. Что все же в условиях, когда иностранец находится не в своей стране и к тому же не является ее резидентом, можно смело назвать очень хорошей суммой, которая уже помогла многим. Однако пока действительно не ясно, как изменится процентная планка для всех иностранцев.

Аналитики прогнозируют подорожание обслуживания ипотеки ввиду нового законодательства. Например, закон разрешил плательщикам досрочно погашать 25% от стоимости кредита каждый год. В этом случае, очевидно, банки будут терять деньги, из-за чего, возможно, будут стараться сделать платежи за обслуживание более высокими.

Ожидается, что новое законодательство приведет к падению спроса на инвестиционные квартиры и увеличит интерес к собственному жилью. Так или иначе, за последние 5 лет спрос на трешки и черешки вырос в 2 раза. А это значит, что все больше семей решатся на этот шаг - приобрести свое жилье.

Повышения цен в 2017 году не ожидается, так как нет к этому явных причин. Для покупателей эта новость является очень приятной, потому как с ростом таких темпов, как в прошлом году, заинтересованные люди меняли свои планы каждый месяц и не могли придти к окончательному решению. Многие потенциальные покупатели попали в ситуацию, когда в начале года собираясь купить трешку, в его конце уже едва умудрялись купить двушечку.

Подведя итог, можно отметь, что наступает эра весьма благоприятных условий для покупки недвижимости в Чехии. Изменения в выдаче ипотеки их все равно не коснется в той мере, как резидентов, а цены приятно порадуют своей стабильностью и предсказуемостью.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты стран: Чехия
Сайты столиц стран: Чехия - Прага
Сайты регионов мира: Европа Восточная

Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...