26.02.2016 16:36
Новости.
Просмотров всего: 2501; сегодня: 3.

Покупатели старше 60 лет практически перестали оформлять ипотеку

Покупатели старше 60 лет практически перестали оформлять ипотеку

Возраст заемщика при одобрении ипотечного кредита играет важную роль. Чем моложе заемщик, тем на более длительный срок ему может быть предоставлен кредит. По требованию банков на момент оформления кредита заемщику не может быть меньше 18 лет, а на момент погашения – не более 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Однако банки, стараясь идти навстречу потребителям, повышают верхнюю возрастную планку до 60-65 лет (некоторые и до 75 лет). Но, как показывает практика, в условиях нестабильной экономической ситуации покупатели, как старшего возраста, так и совсем молодые, до 20 лет, практически полностью перестали прибегать к ипотеке. Во втором полугодии 2015 года, по сделкам «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», самому молодому заемщику было 24 года, а самому старшему – 58 лет.

По данным специалистов «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости», на вторичном рынке Москвы во втором полугодии 2015 года чаще всего за оформлением ипотечного кредита обращались покупатели в возрасте от 30 до 40 лет. С июля по декабрь 2015 года на их долю пришлось почти 49,6% сделок в общей структуре (против 45,4% в первом полугодии 2015 года).

Значительно меньше было выдано ипотечных кредитов покупателям вторичной недвижимости в возрасте от 20 до 30 лет. В структуре всех ипотечных сделок их доля уменьшилась примерно на 3% относительно первого полугодия и составила 27,3%.

Во втором полугодии возросла активность покупателей в возрасте от 40 до 50 лет до 18,6% против 16% в первом полугодии 2015 года.

А вот количество ипотечных кредитов, выданных заёмщикам в возрасте от 50 до 60 лет, сократилось почти в два раза, до 4,5%.

У заемщиков старше 60 лет ипотечные кредиты во втором полугодии были не востребованными. Если в первом полугодии 2015 году доля таких заёмщиков составляла менее 1%, то во втором полугодии они и вовсе перестали подавать в банки заявления на одобрение ипотеки.

«Снижение популярности ипотечных кредитов среди заемщиков старшего возраста вполне объяснимо. Сегодня покупатели к вопросу оформления ипотеки подходят очень тщательно. В первую очередь они ориентируются на степень надежности своего работодателя, то есть оценивают шансы сохранить работу и прежний уровень заработной платы. В условиях нестабильной экономической ситуации они не всегда готовы к такому шагу», – комментирует Ольга Солунина, руководитель отдела ипотечного кредитования «Миэль-Сеть офисов недвижимости».


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...