28.01.2016 14:20
Новости.
Просмотров всего: 2622; сегодня: 2.

В 2015 году подмосковные заемщики активно интересовались двухкомнатными квартирами

В 2015 году подмосковные заемщики активно интересовались двухкомнатными квартирами

Специалисты «Миэль-Новостройки» проанализировали портрет ипотечного заемщика в Московской области и выяснили, что в прошлом году резко возрос интерес к двухкомнатным квартирам, и увеличился средний срок кредитования – до 14,5 лет. При этом среди ипотечных покупателей новостроек в Подмосковье по-прежнему преобладают москвичи и люди в возрасте от 25 до 40 лет.

По данным компании «Миэль-Новостройки», по итогам 2015 года доля ипотечных сделок в Московской области (в зоне до 20 км от МКАД) в общей структуре достигла 47% (для сравнения, в 2014 году данный показатель составлял 44%). Если посмотреть разбивку поквартально, то в 1 квартале доля ипотечных сделок составляла 24%, во 2 квартале – 59%, в 3 квартале – 47%, в 4 квартале – 58%.

Средняя сумма ипотечного кредита составляла 2,45 млн рублей, средний размер первоначального взноса – 29% от стоимости квартиры.

При этом средний бюджет покупки с привлечением ипотечного кредита составлял 4,03 млн рублей. Средний срок кредитования увеличился до 14,5 лет.

Специалисты компании проанализировали портрет ипотечного заемщика в 2015 году. Оказалось, что наиболее заметные изменения затронули предпочтения по комнатности квартир. Наиболее популярными у ипотечных покупателей были двухкомнатные квартиры (51% сделок), 38% сделок пришлось на однокомнатные квартиры и 11% на трехкомнатные. При этом в прошлом году интерес к одно- и двухкомнатным квартирам был практически одинаков – 42 и 43% соответственно, и около 15% составляли сделки с приобретением трехкомнатных квартир.

«В прошлом году интерес инвесторов к недвижимости резко упал, поэтому подавляющее большинство сделок было связано именно с улучшением собственных жилищных условий. А покупатели «для себя» чаще всего выбирают двухкомнатные квартиры, при этом при нехватке денежных средств они готовы жертвовать метражом квартиры, но не комнатностью», – комментирует руководитель отдела ипотеки компании «Миэль-Новостройки» Татьяна Гусева.

Среди ипотечников, приобретающих жилье в Московской области, 44% сделок заключают москвичи, 29% – региональные покупатели и около 27% приходилось на жителей Подмосковья. В 2014 году соотношение было практически таким же.

«Одна из причин такой высокой доли покупателей-москвичей заключается в том, что, во-вторых, зачастую молодые покупатели, как семейные, так и холостяки, по финансовым соображениям не могут позволить себе покупку недвижимости в Москве, и вынуждены присматриваться к Московской области, рассчитывая в дальнейшем приобрести недвижимость в столице. Кроме того, не стоит забывать, что в течение долгого времени на первичном рынке Москвы была крайняя нехватка доступных предложений», – разъясняет Татьяна Гусева.

Среди ипотечных заемщиков традиционно преобладают молодые покупатели в возрасте 25-30 и 31-40 лет – на эти категории заемщиков пришлось по 37% сделок. Около 14% заключенных сделок пришлось на заемщиков в возрасте от 41 до 50 лет.

«Ситуация на ипотечном рынке в текущем году будет зависеть от того, будет ли прекращена или все же продлена программа льготной ипотеки, и от возможных мер властей при отмене программы господдержки, которые могут быть направлены как на стимулирование покупательского спроса, так и на поддержание застройщиков. Безусловно, прекращение программы ипотеки с господдержкой приведет к тому, что доля сделок с ипотекой сократится на 20-25%», – комментирует Татьяна Гусева.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...