29.10.2015 18:45
Новости.
Просмотров всего: 2771; сегодня: 2.

Самые востребованные квартиры по военной ипотеке

Самые востребованные квартиры по военной ипотеке

Согласно исследованиям «БЕСТ-Новострой», около 20% от общего объема ипотечных сделок, проведенных компанией, приходится на покупки по военной ипотеке. Что выбирают военнослужащие?

Местоположение.

Сертификат на право получения квартиры по военной ипотеке выдается за выслугу от 3 лет. К этому времени на именном лицевом счете военнослужащего обычно скапливается 700-800 тысяч рублей. Максимальная сумма кредита по военной ипотеке составляет сегодня 2,3 млн, в итоге общий бюджет покупки достигает 3 млн. В Москве за эти деньги купить ничего не получится, поэтому чаще всего военнослужащие ориентируются на жилые комплексы Подмосковья, расположенные недалеко от МКАД и/или вблизи воинских частей. К примеру, 170 военных, купивших квартиры в ЖК «Высокие Жаворонки», будучи сослуживцами, станут теперь и соседями.

Стоимость.

Достаточно важным критерием выбора для большинства покупателей остается необходимость «уложиться в бюджет».

«Военнослужащие стараются обойтись без дополнительных вложений, поэтому подбирают квартиру по цене, сопоставимой с суммой накоплений на лицевом счете плюс ипотечный кредит. В среднем, это квартиры стоимостью до 3,5 млн рублей. Из девяти комплексов, реализуемых нашей компанией по программе «Военная ипотека», в этом бюджете можно подобрать как однокомнатную, так и двухкомнатную квартиру, но подавляющая часть военнослужащих останавливает свой выбор на двухкомнатных», - поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

Так, за 3,5-3,6 млн рублей можно приобрести двухкомнатную квартиру в жилых комплексах «Новые Островцы», «Высокие Жаворонки», «ЭКО ПАРК Нахабино», «Южная долина» или «Wellton Park». В пределах 3 млн рублей обойдутся однокомнатные квартиры в ЖК «Одинцовский парк», «Южное Видное» и «Ольгино Парк», а за жилье в Новой Москве, в ЖК «Новые Ватутинки» придется заплатить порядка 4 млн.

Строительная готовность

Согласно исследованию, почти 90% военнослужащих приобретают квартиры для собственного проживания, они не готовы ждать долго, поэтому чаще всего покупают квартиры в домах на стадии строительной готовности не менее 70-80%. При этом особой популярностью пользуются квартиры, которые сдаются с отделкой.

Инфраструктура

Основной контингент участников программы «Военная ипотека» – молодые люди от 25 до 30 лет, в большинстве своем они уже имеют семьи, поэтому наличие инфраструктуры (как минимум детского сада и школы) для этой категории покупателей является одним из важнейших факторов выбора.

Выбор банка

При выборе банка военнослужащий ориентируется на кредитные учреждения, где можно получить максимальную сумму займа. На сегодняшний день это банк «Зенит», который выдает 2,3 млн рублей, и «Связь-банк», где максимальная сумма кредита составляет 2,2 млн. Хотя это вовсе не означает, что банк даст одобрение на максимальную сумму.

«Так же как и в случае с классической ипотекой, банк проверяет заемщика, и может отказать в выдаче кредита, если обнаружит просрочки платежей по потребительским или автокредитам. На сегодняшний день доля отказов из-за плохой кредитной истории военнослужащего составляет порядка 10%. Однако отчаиваться не стоит, потому что в случае неудачи в одном банке, можно попробовать получить одобрение в другом, хотя и на меньшую сумму», - поясняет И. Доброхотова.

Тонкий момент

Сумма кредита зависит от возраста военнослужащего - чем меньше лет осталось до наступления пенсионного возраста, тем меньше сумма кредита.

«Некоторые военнослужащие не спешат приобретать квартиру по истечении трех лет службы, рассчитывая накопить на лицевом счете побольше средств. Однако таким образом они могут сами себе навредить. Свои обязательства по кредиту военнослужащий должен исполнить до 45 лет, соответственно, средний срок кредита не должен превышать 20 лет, именно поэтому самые желанные клиенты для банков – заемщики до 30 лет», - уточняет И. Доброхотова.

При этом важно помнить, что обращение к профессионалам позволит сделать правильный выбор кредитной программы и банка-кредитора, а качественно обработанная заявка повысит шансы получить максимально возможную сумму.


Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...