26.10.2015 17:31
Новости.
Просмотров всего: 4092; сегодня: 1.

Инвесторы стали «длиннее»

Инвесторы стали «длиннее»

В 2015 году доля «чистых» инвесторов на рынке новостроек ближнего Подмосковья снизилась до минимальных показателей в связи с изменившейся общеэкономической и рыночной ситуацией. Тем не менее, как отмечают эксперты ГК «Лидер Групп», инвестиционные сделки сегодня заключаются – но исключительно долгосрочные.

«Инвесторов в чистом понимании – то есть тех, кто приходит, покупает квартиру не для личного проживания, финансируя 100% стоимости лота собственными средствами и планируя перепродажу в обозримой перспективе, на областном рынке новостроек, действительно, почти не осталось, – комментирует Дмитрий Пантелеймонов, директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп». – Такие люди, в большинстве своем, уже реализовали свои инвестиционные планы в 2014 году. Но есть пласт клиентов, которые лично не нуждаются в жилье – по крайней мере, прямо сейчас, а приобретают квартиры «на будущее» – например, для подрастающих детей. Или с целью сдачи в аренду, или просто с тем, чтобы куда-то вложить деньги. Это тоже полноценные инвесторы».

По оценкам аналитиков ГК «Лидер Групп», сегодня порядка 30% покупателей, заключающих сделки в строящихся на территории Подмосковья объектах компании, условно относятся к группе «длинных» инвесторов – то есть планируют либо перепродажу в достаточно отдаленном будущем, либо эксплуатацию нового жилья с целью извлечения выгоды.

«В 2014 году доля таких клиентов была ниже – порядка 20%. Большинство людей, вкладывавшихся в метры на волне всеобщего ажиотажа, спровоцированной валютными скачками, планировали перепродажу жилья в ближайшие год-два, максимум – три. Говоря о долгосрочных инвесторах, мы имеем в виду срок вложений от пяти лет и более, с «выходом в деньги» уже после ввода объекта в эксплуатацию», – поясняет Дмитрий Пантелеймонов.

Интересной тенденцией на фоне снижения доходов населения становится использование инвесторами кредитных средств для финансирования части сделки. «Сегодняшние инвесторы не боятся оформлять ипотеку, так как уверены, что затраты на обслуживание кредита все равно «отобьются». И дешевеющий рубль эту уверенность подкрепляет», – утверждает эксперт.

По его словам, «новые» инвесторы, как правило, выплачивают первоначальный взнос за квартиру в размере свыше 50%, а недостающую сумму берут в кредит в рамках банковских программ ипотечного кредитования с субсидированной ставкой. Средняя сумма сделки составляет 3,5 миллиона рублей, срок кредитования – 10 лет.

«Многие, в том числе и остро не нуждающиеся в новом жилье люди, убеждены в том, что сегодняшняя субсидированная ипотека – это последний шанс купить недвижимость на «нормальных» условиях. Учитывая противоречивость мнений относительно возможного продления или непродления программы, эту убежденность можно назвать, как минимум, обоснованной», – отмечает Дмитрий Пантелеймонов.

По прогнозам экспертов ГК «Лидер Групп», в ближайшие месяцы доля долгосрочных инвесторов на рынке новостроек области будет оставаться стабильной – на уровне 25-30% от общего числа покупателей. Экономический роллер костер продолжается, поэтому потребность «упаковывать» деньги в надежные инвестиционные инструменты – пусть и ценой переплаты за кредит – останется. Правда, оценить эффективность новой стратегии граждан-инвесторов будет возможно не ранее, чем через несколько лет.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Лидер Групп — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...