22.04.2015 15:12
Новости.
Просмотров всего: 3099; сегодня: 2.

Что нам стоит дом построить?!

Что нам стоит дом построить?!

Задумывались ли вы, что может быть выгоднее и дешевле: построить загородный дом своими силами или купить «готовую» квартиру в черте города? Цена строительства дома и покупки квартиры сопоставимы, при этом дом, как правило, имеет большую площадь, чем стандартное жилье в городе. К тому же собственное жильё возводится в соответствии с желаниями и интересами будущего владельца, не говоря уже о полезности свежего воздуха, меньшем уровне шума и отсутствии соседей «за стенкой». Единственное, что может остановить в осуществлении мечты – высокая стоимость реализации проекта. О возможностях и специфике кредитования на строительство собственного дома мы решили поговорить с заместителем директора Удмуртского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Чураковым Александром

- Александр, правда ли, что спрос на кредиты на строительство последние несколько лет растет? Люди решили уезжать из города, быть ближе к природе?

- Несомненно, вы правы, кредиты на строительство домов стали столь популярны, что даже с учетом новой экономической ситуации, граждане не перестали их оформлять. Фактически, в последние годы это стало одним из самых востребованных решений для россиян, мечтающих о собственном доме, но не имеющих достаточных финансовых ресурсов для самостоятельного строительства. При этом, наибольшей популярностью среди граждан, обратившихся за кредитом на строительство дома, пользуются односемейные строения, имеющие площадь до 150 кв. м. Обычно, такие дома возводятся в поселках серийной застройки. Хотя мы не ограничиваем наших клиентов в их желаниях: кредит можно оформить на возведение любого объекта, будь это маленький дачный домик или же огромный дом высотой в несколько этажей.

Уникальность нашего предложения заключается в том, что сегодня Россельхозбанк готов предоставлять кредитные средства на большинство целей, связанных с покупкой и строительством недвижимости.

- А что, прежде всего, необходимо учесть, если появилось такое желание – построить собственный дом, – а денег недостаточно?

- При принятии решения о заимствовании средств в банке на строительство собственного жилья, в первую очередь, необходимо составить полную смету строительства. Для этого лучше воспользоваться знаниями и услугами профессионалов, которые, возможно, потом и будут помогать вам в возведении объекта. А уже со знаниями о проекте и его стоимости обратиться к изучению информации о возможных программах кредитования.

Второй момент, который стоит учесть при кредитовании на строительство – выдача и погашение кредита. В Россельхозбанке мы предлагаем два варианта выдачи денег: это одноразовое перечисление всей суммы или перечисление кредита траншами, которые привязаны к выполнению определенных этапов строительных и отделочных работ. Второй вариант более выгоден для заемщика, так как дает ему возможность сэкономить на выплате процентов, которые в этом случае начисляются исходя из объема выбранных сумм, а не всего кредита в целом, также такой вариант кредитования позволяет заемщику варьировать время проведения работ.

Что стоит еще учесть в момент принятия решения о кредитовании: объем средств, которые вы можете внести или предоставить в качестве первоначального взноса – это может значительно отразиться на итоговом расчете процентов по вашему кредиту. К тому же, в качестве первоначального взноса могут быть представлены документы об уже потраченных на строительство средствах – к примеру, договор покупки земли, или сметы и платежные документы на возведение фундамента.

- Давайте тогда обсудим, на какие цели и с какими условиями сегодня можно оформить ипотечный кредит?

- С помощью кредита Россельхозбанка вы можете провести строительство, так сказать, «с нуля и под ключ». То есть, мы можем кредитовать на цели покупки участка земли, в том числе с цель последующего строительства на нем жилого дома, на строительство жилого дома на имеющемся в собственности или аренде земельном участке, на приобретение объекта незавершенного строительства с земельным участком и завершение его строительства, на приобретение жилого дома с земельным участком, в том числе таунхауса.

Важный момент – кредит на строительство дома является целевым, поэтому полученную от банка сумму можно потратить только на это строительство. Отмечу, что заемщик может воспользоваться ссудой тремя возможными способами: во-первых, получить кредит на строительство или покупку дома в коттеджном поселке типовой застройки; во-вторых, произвести строительство подрядным методом, то есть самостоятельно выбрать компанию строителей, материалы и условия строительства; и, в-третьих, он может сам, своими руками построить дом, лично приобретая стройматериалы и проводя все необходимые работы.

- Александр, скажите, какие плюсы для клиента в обращении в Россельхозбанк?

- Конечно же, индивидуальным подходом к клиенту. При рассмотрении заявки мы стараемся максимально учесть все пожелания нашего клиента и предложить оптимальный для него вариант кредитования. Ипотечный кредит на строительство у нас в банке можно оформить на сумму до 85% стоимости объекта строительства.

Максимальный срок кредитования составляет 25 лет. При этом заемщик может самостоятельно выбрать и схему погашения кредита: равными платежами в течение всего срока кредита, либо дифференцированными платежами с начислением процентов на остаток суммы кредита и меньшей переплатой по нему.

До момента ввода жилого дома в эксплуатацию, в качестве обеспечения по кредиту потребуется поручительство физического лица, в качестве поручителя может выступать супруг или супруга заемщика. После ввода в эксплуатацию дом приобретает статус заложенной недвижимости и поручительство расторгается.

Необходимыми документами для рассмотрения заявки являются справки, подтверждающие доход заемщика, паспорт, сметы на строительство объекта недвижимости, документ, подтверждающий право собственности или аренды на землю, а также разрешение на строительство.


Ньюсмейкер: Удмуртский региональный филиал Россельхозбанка — 45 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...