26.01.2015 17:50
Новости.
Просмотров всего: 1960; сегодня: 1.

Идеальный ипотечный заемщик в кризис – зарплатный клиент банка

Идеальный ипотечный заемщик в кризис – зарплатный клиент банка

Нынешний экономический кризис больно ударил по многим отраслям экономики. Не стала исключением и банковская сфера, всегда чутко реагирующая на все макроэкономические процессы. Ряд банков уже поднял ставки по основным ипотечным продуктам. Среди них такие гиганты банковской сферы, как ВТБ24 и Сбербанк. Последний также отказался от ряда кредитных продуктов и ужесточил условия по уровню первоначального взноса и сроку действия заявки.

На фоне этого получение ипотечного кредита теперь становится не только более затратным, но и более сложным. Как и в период кризиса 2008 года, банки с охотой принимают только вклады, в то время как кредиты выдаются с чрезвычайной осторожностью. И, конечно же, теперь специалисты банка очень тщательно проверяют каждого потенциального клиента. Кому же будет проще всего получить кредит в непростое кризисное время?

«Идеальный клиент для банка – это, конечно, зарплатный клиент, – рассказывает руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. – Банк видит все, что происходит как в компании, так и на счетах клиента без лишних вопросов и проверок. То есть, в некоторых случаях не потребуется даже никаких дополнительных документов».

Однако стоит помнить и о том, что на сегодняшний день очень важно, в какой именно компании работает человек. И если, например, госслужащим и раньше было непросто получить кредит, то теперь к списку добавились и работники компаний с иностранным участием. «Официально банки не ужесточают требования к клиентам, однако уже сейчас многие говорят о так называемых списках неблагонадежных компаний, – рассказывает Константин Шибецкий. – Речь идет, в первую очередь, о компаниях, где участвует иностранный капитал. В ответ на западные санкции Россия может ввести свои, ответные, и в этом случае иностранные компании могут понести серьёзные убытки, что отразится и на их сотрудниках».

И, конечно же, очень непросто будет получить кредит людям с нестабильным и плохо поддающимся оценке доходом. В первую очередь пострадают от этого бизнесмены. Все кредитные организации понимают, что в период кризиса бизнес может нести серьезные убытки, вплоть до банкротства, поэтому предпринимателей и бизнесменов либо вовсе не будут кредитовать, либо будут ужесточать условия по кредитам. Рассчитывать на крупные ссуды смогут лишь владельцы серьезных стабильных предприятий.

Конечно, стоит помнить, что банки могут закрыть глаза на различные недостатки заемщика, если он сможет предоставить в залог уже имеющуюся в собственности высоколиквидную недвижимость. Это значительно сократит риски кредитной организации, и она сможет позволить себе смягчить условия.

Как итог, можно сказать, что легче всего сейчас получить ипотеку зарплатным клиентам с положительной динамикой. Но если динамика потенциального заемщика или компании, где он работает, отрицательная, то банки предпочтут не выдавать ссуду даже своим клиентам.


Группа компаний «МИЦ» – динамично развивающаяся девелоперская компания полного цикла, которая является одним из лидеров рынка недвижимости Москвы и Московской области. С момента основания в 1999 году ГК «МИЦ» расширяет сферу деятельности, ориентируясь на внедрение передовых технологий в области строительства, используя новые инвестиционные инструменты и модернизируя систему управления. Совершенствование бизнес-процессов и высокий уровень клиентоориентированности позволили компании успешно реализовать крупномасштабные проекты в сегменте жилой недвижимости, обеспечивая их развитой социальной инфраструктурой. На сегодняшний день в портфеле активов ГК «МИЦ» более 1,5 млн квадратных метров жилья. В структуре группы компаний функционируют подразделения, обеспечивающие полный цикл работ – от разработки концепции застройки, строительства и сдачи объектов с последующей эксплуатацией до оказания комплексных услуг по продаже и покупке недвижимости во всех сегментах рынка столичной недвижимости.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...