13.01.2015 12:23
Новости.
Просмотров всего: 1852; сегодня: 1.

В 2014 году покупательские предпочтения практически не изменились

В 2014 году покупательские предпочтения практически не изменились

Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – проанализировали структуру спроса на первичном рынке в «старых» границах Москвы по итогам 2014 года и выяснили, что в эконом- и комфорт-классе по-прежнему наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры – 43% от общего объема спроса, при распределении по площадям – квартиры площадью до 40 кв. м и 60-80 кв. м (по 30%). В бизнес-классе наиболее востребованы были двухкомнатные квартиры – 60%, при распределении по площадям – квартиры площадью 80-100 кв. м (41%). В премиальном и элитном сегментах максимальный спрос пришелся на трёхкомнатные квартиры – 42%, наиболее популярная площадь квартир – 115 кв. м. В формате апартаментов наиболее интересны для покупателей были однокомнатные апартаменты – 55%, и объекты площадью 40-50 кв. м (41%).

В эконом- и комфорт-классе наибольшим спросом в 2014 году пользовались однокомнатные квартиры – на них пришлось 43% от общего объема спроса, а также двухкомнатные квартиры – 35%. Трехкомнатные квартиры заняли 22% спроса.

Основная часть сделок в эконом- и комфорт-классе проходила с привлечением заемных средств – 55%. Стоит отметить, что по итогам четвертого квартала 2014 года доля покупателей, приобретающих квартиры с помощью ипотеки, выросла по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 10%.

При распределении по площадям квартир в эконом- и комфорт-классе в равной степени набольшим спросом пользовались квартиры площадью до 40 кв. м и 60-80 кв. м – по 30% от общего объема спроса.

Наиболее востребованы в бизнес-классе были двухкомнатные квартиры, доля которых от общего объема предложения составила 60%. На втором месте оказались трехкомнатные квартиры – 28%.

Доля квартир, приобретенных с помощью ипотечного кредитования, в бизнес-классе составила 35%. Стоит отметить, что в бизнес-классе доля покупателей, использующих заемные средства для покупки квартиры, выросла за год на 11%.

В распределении по площадям наибольшим спросом в бизнес-классе пользовались квартиры площадью 80-100 кв. м – 41% от общего объема спроса и 100-120 кв. м – 34% от общего спроса.

Максимальный спрос в элитном и премиальном сегменте приходился трехкомнатные и двухкомнатные квартиры – 42% и 33% соответственно. Практически все сделки совершались либо со 100% оплатой, либо в рассрочку. Наиболее востребованы были квартиры со средней площадью 115 кв. м.

В формате апартаментов наибольшим спросом пользовались однокомнатные апартаменты – 55% от общего объема спроса, на втором месте были двухкомнатные апартаменты – 43%. Стоит отметить, что деление по типам апартаментов достаточно условное, так как в основном объекты в этом формате предлагаются со свободной планировкой.

Доля апартаментов, приобретенных с помощью заемных средств, составила 8%.

Наибольшим спросом пользовались апартаменты площадью 40-50 кв. м – 41%, на втором месте оказались апартаменты 60-70 кв. м – 16%.

«В целом в 2014 году картина покупательских предпочтений на рынке новостроек не претерпела каких-то значительных изменений. В бюджетных сегментах по-прежнему пальму первенства держат однокомнатные квартиры минимальных площадей. В бизнес-классе также основные приоритеты остались неизменны – двухкомнатные и трехкомнатные квартиры площадью 80-100 кв. м. В премиальном и элитном сегментах спрос сместился в сторону более “компактных” для этих классов квартир – самыми “ходовыми” оказались трехкомнатные квартиры со средней площадью 115 кв. м. В формате апартаментов востребованы были наиболее бюджетные типы объектов – однокомнатные квартиры площадью 40-50 кв. м. Стоит отметить, что за год заметно выросла доля ипотечных сделок – во всех сегментах кроме элитного и премиального прирост составил минимум 10%», – рассказывает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.


Ньюсмейкер: Est-a-tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...