26.12.2014 12:30
Новости.
Просмотров всего: 3671; сегодня: 1.

Безотказная ипотека: как гарантированно получить ипотечный кредит?

Безотказная ипотека: как гарантированно получить ипотечный кредит?

Ипотечное кредитование остается на сегодня наиболее эффективным способом покупки недвижимости. Как сообщает АИЖК со ссылкой на данные Банка России, за первые три квартала 2014 года в банках уже выдали более 700 тыс. кредитов на покупку жилья. Их общая сумма составила 1,2 трлн рублей – это в 1,35 раза больше, чем за аналогичный период в 2013 году. Среди причин роста эксперты указывают то, что в первой половине года банки смягчали требования к заемщикам. Тем не менее, «контроль на входе» в банках остается довольно строгим, и не все могут его пройти. Из-за чего сегодня отказывают банки и что можно с этим сделать?

Ошибки прошлого

При рассмотрении заявки на ипотечный кредит банки обычно не раскрывают причины отказа, поэтому заемщику нужно самому проанализировать свою ситуацию и попытаться понять, что могло помешать выдаче займа. Одна из самых проблемных характеристик, которую сложнее всего исправить, это испорченная кредитная история. Даже если просрочки по кредиту имели место несколько лет назад, а сам кредит давно выплачен, такой факт может стать причиной отказа в повторном кредитовании. Причем неважно, в тот же банк вы обращаетесь или в другой – данными из бюро кредитных историй пользуются все финансовые учреждения. Остаться тайной для банка может только кредит, взятый более 15 лет назад.

Впрочем, любую кредитную историю можно немного улучшить. Если у вас есть просроченные и до сих пор не погашенные кредиты, постарайтесь закрыть их как можно быстрее. Хорошо также найти документальные подтверждения тому, что причина просрочек была крайне уважительной – тяжелая болезнь, потеря работы, срочный переезд и т.д. По словам Константина Шибецкого, директора отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ», подробное объяснение причин просрочки с подтверждающими это документами может привести к тому, что заемщику все-таки выдадут ипотеку, несмотря на сомнительную кредитную историю. Но на это можно рассчитывать только при условии высоких и стабильных доходов, хорошего первоначального взноса и ликвидного залога.

Также смягчающим обстоятельством для «проблемного» заемщика будет тот факт, что все просрочки – короткие. Если вы задержали очередные выплаты по кредиту менее чем на 30 дней, банк может не обратить на это особого внимания. Не будут препятствием для оформления ипотеки и «технические просрочки». Это ситуации, когда из-за неправильных расчетов заемщик после последнего платежа остался должен несколько копеек, но банк почему-то не сообщил ему об этом и долг «завис».

Наконец, если у заемщика есть время, он может для исправления своей кредитной истории взять несколько мелких потребительских кредитов, вовремя их выплатить и благополучно закрыть. Это долгий способ: может понадобиться 1-2 года, чтобы «набрать очки» в качестве добросовестного заемщика, но при наличии темных пятен в кредитной истории он себя полностью окупает.

Доходы минус расходы

Потенциальному заемщику стоит помнить, что при оценке его платежеспособности банк принимает во внимание не только его доходы, но и возможные расходы. Другими словами, даже если у вас высокая официальная зарплата, но есть двое детей, пара непогашенных кредитов и съемное жилье – банк может хорошенько задуматься, прежде чем выдать вам кредит.

«Большинство банков считает оптимальным, когда все крупные ежемесячные траты заемщика составляют не более 40% доходов, – комментирует Константин Шибецкий. – Подсчитывая это соотношение доходов и расходов, банк будет учитывать не только открытые кредиты, но и количество иждивенцев, а также другие обстоятельства. Некоторые учреждения допускают, чтобы расходы составляли до 50-70% от доходов, но при этом могут потребовать наличия поручителей или созаемщиков».

Если у вас не самое лучшее соотношение доходов и расходов, можно не только обзавестись поручителями, но и по возможности снизить «официальные» затраты – например, досрочно выплатить имеющиеся кредиты.

Другой проблемой бывает недостаточный для кредита официальный доход. Здесь можно, разумеется, сменить работу или же пойти другим путем – снизить сумму кредита. Для ипотеки неплохим вариантом будет большой первоначальный взнос, который позволит кредитоваться на меньшую сумму. Некоторые банки даже предлагают открыть депозитные вклады, позволяющие клиенту и накопить на первый взнос, и заслужить некоторое доверие.

«Проблемный» источник доходов

Как показывает практика, проблемы с получением ипотеки могут возникнуть у индивидуальных предпринимателей, которым сложно доказать заявленный уровень доходов. Часто не спасают даже налоговые декларации за предыдущий год. А есть банки, где существует негласный запрет на крупные ипотечные кредиты для предпринимателей, причем узнать об этом запрете очень сложно – эту причину отказа заемщику вряд ли сообщат.

Также сложно получить ипотеку при высоком уровне «серых» доходов – скорее всего, банк будет ориентироваться на официальную «белую» зарплату. Разумеется, серьезные проблемы будут и при обнаружении подделанных документов, незаконной предпринимательской деятельности, «липовой» справке о доходах. В этом случае заемщику грозит попадание в «черный список» и сплошные отказы в любых других банках.

Но если вы еще не в «черном списке», никто не запрещает попытать удачу в других кредитных организациях – возможно, где-то условия будут мягче. Кроме того, очень полезно сразу уменьшить возможность отказа, выплатив существующие кредиты, подыскав поручителей и обратившись в Национальное бюро кредитных историй. Иногда человек попадает в «черный список» в связи с техническими ошибками и даже не подозревает об этом. Один раз в год можно бесплатно узнать о своей кредитной истории и убедиться в отсутствии проблем.

Если же вы все-таки получили отказ, это не повод для отчаяния. Обязательно сделайте запрос о причине отказа (хотя банки имеют право ее не сообщать), проанализируйте свои слабые стороны и постарайтесь устранить возможные проблемы. В большинстве случаев, если причина отказа устранена, банки без проблем принимают повторную заявку.


Группа компаний «МИЦ» – динамично развивающаяся девелоперская компания полного цикла, которая является одним из лидеров рынка недвижимости Москвы и Московской области. С момента основания в 1999 году ГК «МИЦ» расширяет сферу деятельности, ориентируясь на внедрение передовых технологий в области строительства, используя новые инвестиционные инструменты и модернизируя систему управления. Совершенствование бизнес-процессов и высокий уровень клиентоориентированности позволили компании успешно реализовать крупномасштабные проекты в сегменте жилой недвижимости, обеспечивая их развитой социальной инфраструктурой. На сегодняшний день в портфеле активов ГК «МИЦ» более 1,5 млн квадратных метров жилья. В структуре группы компаний функционируют подразделения, обеспечивающие полный цикл работ – от разработки концепции застройки, строительства и сдачи объектов с последующей эксплуатацией до оказания комплексных услуг по продаже и покупке недвижимости во всех сегментах рынка столичной недвижимости.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...