29.10.2014 11:28
Новости.
Просмотров всего: 4056; сегодня: 2.

Росреестр разъясняет: регистрация ипотеки в вопросах и ответах

Росреестр разъясняет: регистрация ипотеки в вопросах и ответах

Что такое залог прав требования участника долевого строительства? Подлежит ли он регистрации?

В соответствии со статьей 336 Гражданского кодекса Российской Федерации предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования).

По смыслу ст.5 Федерального закона от 16.07.1998г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в редакции, введенной Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ и вступившей в силу с 01.01.2008г., к залогу прав требования участника долевого строительства применяются правила об ипотеке недвижимого имущества, вытекающих из договора участия в долевом строительстве.

Таким образом, с 01.01.2008 года такой залог подлежит государственной регистрации.

Обязательным условием возможности проведения государственной регистрации залога прав требования является наличие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним действующей записи о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, права требования по которому передаются в залог.

Одновременно с регистрацией договора участия в долевом строительстве залог прав требования может быть зарегистрирован, если из данного договора следует, что объект недвижимости приобретается (создается) за счет кредитных или заемных средств.

Государственная регистрация залога прав требования осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя без взимания государственной пошлины.

Какие договоры об ипотеке не подлежат государственной регистрации?

В силу Федерального закона от 21.12.2013г. №367-ФЗ с 01.07.2014г. требования о государственной регистрации договора об ипотеке не подлежат применению.

Это означает, что договоры, заключенные (подписанные) после 01.07.2014г. не подлежат государственной регистрации.

Если договор об ипотеке земельного участка нотариально удостоверен, каков срок регистрации ипотеки?

Государственная регистрация ипотеки на основании нотариально удостоверенного договора проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Квартира приобреталась с использованием кредитных средств банка. На основании каких документов можно прекратить зарегистрированную ипотеку? Достаточно ли письма банка о том, что обязательства по кредитному договору исполнены?

Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено законом, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Возможно ли заложить имущество, которое уже заложено?

Согласно статье 43 Федерального закона от 16.07.1998г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).

При этом, последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Необходимо учесть, что, если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Ленинградской области — 37 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...