31.05.2013 18:01
Новости.
Просмотров всего: 4116; сегодня: 1.

Минэкономразвитие обяжет страховщиков отдавать ипотечные долги

Минэкономразвитие обяжет страховщиков отдавать ипотечные долги

Минэкономразвития России опубликовало проект поправок в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и во вторую часть Налогового кодекса. Как следует из законопроекта, к ипотечному кредитованию планируется привлечь страховые компании, которые до сих пор в нем не участвовали.

Согласно проекту, если после взыскания залога по ипотеке сумма долга оказала погашенной не полностью, банк должен обращаться в страховую компанию, а не к должнику, как сейчас. Иначе говоря, нехватка денег должна стать проблемой банков, а не заемщиков. Однако же директор по развитию Агентство взыскания Filbert, Максим Богомолов отмечает, что «существуют очень большие вопросы к тому, что будет считаться страховым случаем и как он будет определяться. Скорее всего, не многие случаи будут считаться страховыми».

«В настоящее время заемщик, лишившийся в результате обращения взыскания заложенного имущества, зачастую не имеет средств для погашения остатка долга, что создает высокий уровень социальной напряженности. Уточняемые в законопроекте механизмы позволяют как кредитору, так и заемщику создать необходимый уровень дополнительной финансовой защиты», — говорится в пояснительной записке Минэкономразвития России.

Чтобы воспрепятствовать банкам в необоснованном обогащении, которое может возникнуть в случае утверждения поправок, авторы проекта предлагают ввести «ответственность каждого из страховщиков в размере, пропорциональном отношению размера его ответственности к размеру ответственности всех страховщиков».

По прогнозу авторов законопроекта, эта мера позволит повысить спрос на кредиты на недвижимость и, как следствие, снизить процентные ставки по ним. «Страховка отяготит стоимость ипотеки, трудно ожидать, что она будет дешевой, и вызовет энтузиазм заемщиков. Фактически стоимость ипотеки возрастет на цену страховки, - подчеркивает Максим Богомолов. Страхование может привести к увеличению объема выдаваемых кредитов, тк банки смогут расширить круг заемщиков, выдать кредит тому, кого ранее считали слишком рискованным заемщиком. Так же, возможно небольшое снижение ставок за счет вымывания из стоимости кредита части рисков по невозврату».

Источником поправок является указ президента России Владимира Путина "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем…", который он подписал 7 мая 2013 года. Согласно этому документу, к 2018 году правительство РФ должно снизить ставку по выдаваемой в рублях ипотеке до уровня, превышающего инфляцию на 2,2%. Если это правило было выполнено бы сегодня, ставки по ипотеке не превысили бы 8%, однако средняя ставка сейчас составляет около 13%.

Согласно поручениям Владимира Путина, к 2018 году количество ежегодно выдаваемых кредитов на жилье должно увеличиться до 815 тыс. По данным правительства РФ, средний объем просроченной задолженности в стране составляет 3,148 млн рублей. Эксперты прогнозируют рост задолженности к концу 2013 года. Если в мае 2012 года общий объем просрочки составлял около 24 млрд рублей, к концу 2013 года эксперты прогнозируют ее рост до 30 млрд рублей.

«Сейчас в портфеле коллекторов очень мало взысканий по ипотеке, не более 3%, банки сами занимаются ипотечными просрочкам. Особого влияния на коллекторский рынок данная мера не окажет. И отсрочка по внедрению инициативы будет очень большой – нас ожидает время внедрения закона, период появления первых страховых случаев. Если произойдет введение данного вида страхования как обязательного - ситуация будет иной. Но в любом случае, внедрение будет трудоемким, – резюмирует Максим Богомолов».


Ньюсмейкер: Агентство взыскания Filbert — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...