08.05.2013 17:59
Новости.
Просмотров всего: 10314; сегодня: 1.

Жилье на вторичном рынке и тайные обременения

Жилье на вторичном рынке и тайные обременения

Выбирая квартиру на рынке вторичного жилья, человеку надо быть готовым к самым неожиданным и неприятным моментам, которые могут обнаружиться даже у самой, казалось бы, привлекательной квартиры. Речь идет о приобретении такого жилья, в отношении которого может выясниться, что оно находится под обременением. Последствия при покупке квартиры с подобными «опциями» возникают обычно самые неприятные – человек лишается и квартиры, и денег, за нее отданных. Подробнее о квартирах или комнатах, находящихся под обременением, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Самая серьезная по последствиям ситуация возникает тогда, когда из-за обременения на жилье сделку по его купле-продаже признают недействительной. Продавец такого помещения должен вернуть деньги, покупатель – квартиру. Но если квартира исчезнуть не может, то вот у продавца полученных от продажи денег к моменту признания сделки недействительной обычно уже не остается, а это значит, что возвращать покупателю будет нечего. Единственное возможное развитие событий при таком положении дел – возвращение денег частями за очень длительный период. Для того человека, который намеревался быстро купить жилье, утешением подобная перспектива не будет.

На рынке недвижимости сейчас существует несколько видов обременения, которые не являются препятствием для осуществления сделок с недвижимостью, но продавец должен о них сообщать покупателю. Стоит заметить, что не все продавцы отличаются добросовестностью, поэтому мало ждать инициативы от них, покупатель должен сам проявить инициативу и задать вопросы об обременениях.

«Сейчас самым распространенным видом обременения является ипотечный кредит, – говорят специалисты ГК «МИЦ». – Когда человек получает кредит на жилье, в качестве залога, гарантирующего возврат долга, он должен предоставить кредитно-финансовой организации свою новую квартиру, как раз покупаемую за полученные от банка средства. Иногда в качестве залога банк берет другую квартиру, равноценную выданной сумме. Заложенная в банке квартира уже не является собственностью владельца в полном смысле этого понятия, заемщик не может таким жильем свободно распоряжаться. Для осуществления любой операции с ним требуется разрешение со стороны банковской организации».

Второй важный вид обременения связан с договором пожизненной ренты. Напомним, что пожизненная рента предполагает переход права собственности на квартиру к тому человеку, который берет на себя обязательства по уходу за ее владельцем. Но до тех пор, пока ее первый владелец жив, рентоплательщик квартирой распоряжаться не может.

Максимально суровое обременение на квартиру – это ее арест по решению суда. Одним из распространенных случаев наложения ареста является невозвращенный долг собственника жилья другому человеку. Этот человек может обратиться в суд с исковым требованием о наложении ареста на недвижимость должника.

Также надо сказать, что один из распространенных видов имущественных отношений – аренда – тоже является обременением. На тот период, когда жилье сдается арендатору, собственник не может продавать квартиру. Еще есть ряд обременений на жилье, связанных с проживанием там несовершеннолетних детей.

Подробнее об обременениях на покупаемую квартиру можно узнать не только от продавца, который может умолчать, забыть или вообще не знать какие-то детали. Более надежным способом получения самой достоверной информации, советуют в ГК «МИЦ», является выписка из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Ее можно получить как самостоятельно, так и обратившись в агентство недвижимости за помощью в проверке юридической чистоты квартиры.


Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...