05.12.2012 11:14
Новости.
Просмотров всего: 2644; сегодня: 2.

Алексей Шмонов: «Застройщики будут всеми силами удерживать покупателей»

Алексей Шмонов: «Застройщики будут всеми силами удерживать покупателей»

Как известно, 1 августа произошло очередное повышение ставок по ипотеке - сначала Сбербанком, а вслед за ним и другими банками.

О том, как рынок недвижимости функционирует в новых условиях, рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su.

В целом по рынку, повышение ставок произошло на 0,5-2 п.п., и логичным следствием этого должно было бы стать понижение платежеспособного спроса на жилье, поскольку для покупателей такое изменение является существенным. Тем не менее, мгновенной реакции рынка на повышение ставок не было. Дело в том, что одобрение по ипотеке действует 3 месяца, и количественных изменений в спросе можно было бы ожидать только в ноябре-декабре.

Конечно, понижение спроса было бы вполне логичным - и это понимают девелоперы, которые принимают все меры для того, чтобы удержать продажи на должном уровне. Многие из них объявили о дополнительных скидках, рассрочках, а также договариваются с банками о специальных льготных условиях по ипотеке.

В то же время, конец декабря – время традиционных новогодних бонусов от застройщиков. Также придумываются всевозможные акции, действуют завуалированные скидки. Планы продаж должны быть выполнены к концу года, так что компании будут стараться и в этот раз придумать оригинальные решения для поддержания потребительского интереса.

В любом случае, эксперты не дают никаких точных прогнозов по влиянию изменения ипотечных ставок на рынок, предпочитая занять выжидательную позицию. Мы, в свою очередь, полагаем, что заметного снижения платежеспособного спроса на жилье ни до конца этого года, ни в начале следующего не произойдет – застройщики найдут способ, чтобы его стимулировать. Многие из них ведут очень масштабные девелоперские проекты, поэтому будут прикладывать все усилия для поддержания интереса покупателей к своим объектам.

Move.su – это уникальный информационный портал о рынке недвижимости в России и в мире. Основанный в 2008 году, к настоящему времени проект занял прочные позиции на рынке и приобрел большую популярность. Аудитория портала – покупатели, застройщики, риэлторы и агентства недвижимости.

Средняя посещаемость сайта составляет 28-36 тыс. уникальных посетителей в сутки, которые ежемесячно просматривают свыше 3 млн. страниц.

На портале Move.su представлен функционал для поиска недвижимости, аналитика, рейтинги агентств и риэлторов. Также посетители могут бесплатно оставлять частные объявления и консультироваться у экспертов.


Ньюсмейкер: Национальная поисково-информационная система недвижимости — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...