29.09.2020 19:23
Аналитика.
Просмотров всего: 4275; сегодня: 1.

Итоги трех кварталов: как застройщики победили коронавирус

Итоги трех кварталов: как застройщики победили коронавирус

Парадоксально, но рынок новостроек показывает рост. Несмотря на пандемию, коронавирус и снижение доходов населения. Даже провалы в продажах позволили застройщикам зарабатывать и излучать оптимизм.

Шоком для многих стали публичные финансовые результаты двух крупнейших российских компаний – «Группа компаний ПИК» и «Группы ЛСР». Вместо существенного спада продаж и, соответственно, снижения спроса «Группа компаний ПИК» увеличила свои доходы по итогам полугодия в два раза, до 18 млрд рублей. У «Группы ЛСР» прибыль выросла на 38%, до 2,5 млрд рублей. Кроме этого, оба застройщика зафиксировали рост средних цен квадратного метра – на 9-11%.

К слову, именно президент «ПИКа» Сергей Гордеев в разгар пандемии в апреле на совещании у Владимира Путина уверял президента, что для строителей настали трудные времена, падение продаж составляет 70% (по итогам года «ПИК» увеличил выручку на 33,7%, до 138,5 млрд рублей). Возможно, как раз эта встреча заставила федеральных чиновников оперативно запустить ипотеку с господдержкой по ставке 6,5% – именно эта дешевая массовая ипотека, по мнению почти всех экспертов, не позволило рынку новостроек пасть жертвой коронавируса. Но не только крупнейшие застройщики с оптимистичными показателями пережили коронавирусный карантин в этом году.

Егор Федоров, руководитель отдела продаж группы «Аквилон»:

– Мы положительно оцениваем итоги девяти месяцев работы нашего холдинга. За три квартала 2020 года наша компания реализовала на 64% больше квартир и апартаментов, чем за аналогичный период прошлого года. При этом сумма заключенных договоров выросла на 77%. Наиболее активным спрос был в летние месяцы, что необычно, так как это время года традиционно считается низким сезоном. Всплеск покупательской активности во многом связан с запуском программы льготной ипотеки. На ее долю приходится 90% всех ипотечных сделок в нашей компании. В целом, ипотеку в 2020-году покупатели используют чаще, чем в 2019-м. Общая доля ипотечных сделок в объеме продаж за девять месяцев увеличилась на 15% и сегодня составляет 78%.

Увеличение спроса также связано с реакцией покупателей на кризисные явления в экономике. Из-за нестабильности, связанной с пандемией и с ослаблением рубля, многие задумываются о сохранении своих средств и выбирают недвижимость, как наиболее надежный способ вложения денег.

Еще один тренд этого года – увеличение средней площади продаваемых квартир в проектах комфорт-класса на 15%, что также можно отнести к последствиям запуска льготной ипотеки. С учетом снижения кредитной нагрузки покупатели готовы увеличить бюджет в пользу квартиры большей площади, чем изначально планировали.

Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК «КВС»:

– Продажи нашей компании уверенно растут с мая по август. Таким образом, последний месяц лета стал для нас рекордным. Это объясняется тем, что все больше людей торопятся приобрести квартиру по программе льготной ипотеки.  Также определенную роль сыграло послабление ограничений, связанных с пандемией. За лето 2020 года в ГК «КВС» было продано на 46% больше жилья, чем за лето 2019 года.

Другая тенденция этого лета и осени — большое количество инвестиционных сделок на фоне рекордно выгодных ставок по ипотеке. В ГК «КВС» сейчас более четверти клиентов приобретают квартиры с целью сохранить деньги или заработать

В сентябре и октябре мы ожидаем продаж примерно на таком же уровне, что сейчас. В ноябре, если ипотеку с господдержкой отменят, строительный рынок ждет снижение спроса.

Александр Коваленко, коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент»:

– Темпы продаж в регионах нашего присутствия в основном показывают уверенный рост по сравнению с предыдущим кварталом. Например, в Анапе третий квартал по показателям превзошел второй. Это обусловлено рядом факторов: сдвигом начала туристического сезона практически на два месяца, во время которого люди присматривают квартиры для покупоквозможность приобретения квартиры удаленноопасение, что начнется вторая волна пандемии, и люди начинают присматривать себе комфортное место, где эту волну можно переждать.

Также это может быть связано с заканчивающимся сроком действия льготной ипотеки 1 ноября и снижением доходности вкладов по депозитам - у нас довольно большой процент частных инвесторов, которые интересуются возможностью инвестировать в курортную недвижимость – около 30%.

Пандемия не оказала серьезного влияния на региональный рынок жилой недвижимости в целом, напротив, региональный рынок сегодня демонстрирует уверенный рост продаж, которых в этом году больше, чем в предыдущем несмотря на то, что некоторые наши объекты продаются значительно дороже – на 15-20%.

Жанна Шевченко, директор по маркетингу и продажам компании «Страна девелопмент»:

– В III квартале мы зафиксировали существенный рост продаж в своем апарт-комплексе, они выросли более чем на 20% по отношению к прошлому кварталу.

Если говорить о рынке в целом - рынки справились с отложенным спросом. На положительную  динамику, которая составила в среднем 25% прироста, благоприятно повлияли субсидированная ипотечная ставка и программа господдержки.

Особенно заметен рост интереса к такой недвижимости как апартаменты.

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»:

– Первое полугодие стало непростым для рынка недвижимости. Введение режима самоизоляции в первые недели существенно обрушило спрос на жилье. Правда, довольно быстро участники рынка наладили механизм удаленных продаж, заработала система онлайн-регистрации сделок. В результате к моменту возвращения к стандартному режиму работы цены вернулись на прежний уровень, а в настоящий момент существенно превысили показатели начала марта. В нашей компании уровень продаж в июне – августе сопоставим с показателем прошлого года.

Серьезным стимулом спроса стала программа льготной ипотеки, и сейчас доля ипотечных сделок  достигает 80% от общего объема. С одной стороны, это плюс: квартиры стали покупать даже те, кто раньше не был готов вписываться в долгосрочны кредит. Даже некоторые инвесторы приобретают недвижимость в ипотеку: выгода от такой сделки превышает проценты по кредиту. Сыграл роль и отложенный спрос: не все покупатели оказались морально готовы к онлайн-покупкам.

Количество новых проектов на рынке, действительно, сокращается. Но вызвано это не пандемией, а вступившими в силу год назад поправками к 214-ФЗ. Сейчас реализовывать крупные проекты стало намного сложнее и дороже.


Ньюсмейкер: Портал NovoStroy.Su — 71 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...