30.07.2017 15:04
Консультации.
Просмотров всего: 43951; сегодня: 3.

Адвокат Алексей Демидов: "Что делать если нет денег платить ипотеку?"

Адвокат Алексей Демидов:

Оформление ипотеки рассчитывается на длительный срок и подразумевает регулярную ежемесячную уплату денег без просрочек и задолженностей по кредиту. Наличие стабильной высокооплачиваемой работы позволяет поддерживать погашение ипотечного кредита. Непредвиденные обстоятельства, финансовые трудности, потеря работы или снижение оклада — все это подрывает возможность своевременно платить деньги.

Что делать, если нет денег платить ипотеку?

Ситуация, когда заемщик остался без работы и ему нечем платить ипотеку, довольно распространенная. В кредитном договоре прописывается весь механизм начисления штрафов за просрочку платежей. Но как платить ипотеку, если такой возможности не имеется или нет денег — оговаривается не часто.

Возможности для решения вопроса зависят от причин финансовых осложнений. Выделяют определенные варианты действий:

• подача заявки в банк на предоставление моратория по текущем платежам;

• перекредитование ипотеки в текущем банке или оформление рефинансирования в другом финансовом учреждении;

• продажа приобретенного жилья с переоформлением или погашением ипотечного кредита;

• сдача в аренду и получение дополнительного источника дохода.

При возникновении осложнений на то, чтобы платить установленную сумму денег, следует обратиться в банк. Финансовое учреждение заинтересовано в получении выданных средств обратно и рассмотрит доступные варианты в индивидуальном порядке.

Кредитные каникулы

Если заемщик добросовестно платит по ежемесячным платежам и сталкивается с временными финансовыми затруднениями, банк пойдет навстречу и оформит отсрочку по платежам. Мораторий предоставляется на период до года.

Если просрочка уже допущена, начисленный штраф не списывается, осуществляется его заморозка и перераспределение в счет будущих платежей.

Кредитные каникулы предоставляются с тем условием, что клиент продолжит исправно платить деньги по ипотечному кредиту. Заемщику понадобится убедить кредитора во временном характере осложнений и возобновлении выплат по ипотеке.

Перекредитование ипотеки

Перекредитование ипотечного кредита рассчитывается на добросовестных платежах заемщика. Процедура рефинансирования подразумевает погашение текущего кредита оформлением нового. Способ используется и в стандартных ситуациях при появлении выгодного предложения с низкой процентной ставкой.

Выгода перекредитования основывается на двух принципах:

• снижение уровня процентной ставки при сохранении текущего периода кредитования;

• увеличение срока погашения и сопутствующее уменьшение ежемесячного платежа.

Рефинансирование в обоих ситуациях оформляют при появлении возможности платить деньги по ипотечному кредиту в ближайшее время.

Заявку на перекредитование ипотеки изначально подают в текущий кредитующий банк. При отсутствии выгодного предложения следует обратиться в иные банковские учреждения или АИЖК. Первые стремятся перетянуть добросовестных клиентов и предлагают выгодные условия. Агентство ипотечного жилищного кредитования занимается вопросами рефинансирования на основе социальной поддержки.

Обратиться в другой банк имеет смысл и для перекредитования в текущем. Когда на руках присутствует подтвержденное согласие на рефинансирование ипотечного кредита по выгодным условиям, банковское учреждение быстрее пойдет навстречу.

Продажа собственности

При отсутствии решения финансовых проблем в ближайшее время рассматривают варианты смены собственника недвижимости. Продажа ипотечной квартиры — документально сложная процедура. Она находится в залоге у банка и заемщик ограничен в возможностях передачи прав на нее.

Поэтапно порядок действий заключается в определенных шагах:

• согласование продажи с банком с указанием на невозможность в дальнейшем платить деньги по ипотеке;

• поиск покупателя, готового купить ипотечную квартиру, предпринимается заемщиком самостоятельно или через банк;

• если новый собственник будет платить деньги по ипотеке — банк проверяет потенциального заемщика на платежеспособность по стандартной процедуре;

• покупатель выплачивает продавцу потраченные на жилье средства, оформляется право собственности на нового владельца.

Если покупатель обладает всей требуемой суммой денег, то он платит по ипотечному кредиту и досрочно становится полноправным владельцем недвижимости.

Сдача в аренду

Часто соискатели ипотечного кредита изначально рассчитывают оформить ипотеку и сдавать квартиру в аренду. Способ подразумевает получение источника дохода, позволяющего платить по ипотечному кредиту.

В кредитный договор часто включается положение, запрещающее сдачу ипотечной недвижимости в аренду. Обусловлен запрет тем, что банку невыгодно принимать на залоговую недвижимость постояльцев, не заинтересованных в сохранении имущества.

Отсутствие запрета не подразумевает свободных действий. Банк регулярно проверяет состояние залога и при обнаружении потери его товарного вида может обязать заемщика полностью погасить кредит с процентами.

Однако если сдача в аренду была согласована, при отсутствии денег и наличии дополнительного жилья сдают квартиру посуточно или помесячно и платят деньги по ипотечным обязательствам. При отсутствии жилья рассматривают варианты с дешевой арендной платой.

Последствия неуплаты ипотеки

Когда нечем платить ипотеку в Сбербанке или другом финансовом учреждении главное — не избегать сотрудничества. Банку необходимо понимать, что он имеет дело с добропорядочным клиентом. В этой ситуации он готов пойти навстречу. Иначе могут быть предприняты следующие санкции:

• начисление штрафа — избегать просрочек следует любыми путями, обязательства по начисленным пени не пропадут;

• испорченная кредитная история по ипотеке — в оформлении будущих кредитов для банков это серьезный показатель, на пару незначительных просрочек еще закроют глаза, но отказ от сотрудничества для любого банка показатель крайней неблагонадежности;

• судебное разбирательство — банк через суд потребует погашения кредита и процентов на основании невыполнения условия кредитного договора;

• взыскание залога и его реализация с торгов — ипотечная недвижимость продается банком, убытки возмещаются, остаток передается заемщику.

Сотрудничество с банком в решении финансовых затруднений по ипотеке обладает важным преимуществом. Если клиент письменно обращается с ходатайством о пересмотре, а банк отказывает в любых вариантах, судебное разбирательство станет на сторону заемщика!


Ньюсмейкер: Региональная юридическая служба — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...