17.05.2017 18:10
Аналитика.
Просмотров всего: 3104; сегодня: 2.

Доля ипотечных сделок в Санкт-Петербурге может превысить 70% к концу года

Доля ипотечных сделок в Санкт-Петербурге может превысить 70% к концу года

Снижение ипотечной ставки Центробанка РФ до 9,25% положительно отразится на рынке новостроек, считают эксперты ГК «Основа». Это позволит девелоперам и банкам предлагать еще более выгодные совместные ипотечные программы, которые наряду с оптимизацией площадей квартир помогут снизить кредитную нагрузку для покупателей и привлечь на рынок новые категории заемщиков.

Последние годы спрос на ипотеку возрастает: ежегодно объемы выдачи кредитов растут: даже после отмены льготной ипотеки банки продолжили снижение ставок, что способствует росту спроса. Согласно данным ГК «Основа», доля ипотечных сделок на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса Москвы сегодня составляет порядка 60%, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области доходит до 70%. При этом в рамках специальных предложений средняя ставка кредитования в обоих столицах варьируется от 10 до 10,5%. Эксперты полагают, что последние изменения окажут положительное воздействие на итоги спроса первого полугодия и могут увеличить долю ипотечных сделок к концу года.

"Санкт-Петербург опережает Москву по популярности ипотеки, и эта тенденция укрепляется. Так, в ЖК «Две столицы» от застройщика «ИнтерГрупп» который строится в Московском районе Санкт-Петербурга, по итогам 1 квартала 2017 года количество квартир, приобретенных по ипотеке, выросло на 15% по сравнению с 4 кварталом 2016 года. По нашим данным, причинами такого роста показателей стали улучшения условий кредитования и широкая линейка предложения квартир", - отметил Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа». Он также добавил, что не для всех покупателей важна исключительно ставка по кредиту - для кого-то важнее размер первоначального взноса (или его отсутствие), срок кредитования, варианты подтверждения дохода, возможность получить кредит на нулевой стадии готовности объекта и т.д.

По словам Игоря Сибренкова, росту ипотеки в последнее время также способствует снижение площадей квартир в новостройках. "Мы видим, что за счет небольших студий метражом 20-35 кв. метров снизилась абсолютная стоимость приобретаемых квартир, что привлекло на рынок новые категории заемщиков, для которых квартиры ранее были недоступны, например, молодые семьи. При доходе от 50 тыс. рублей сегодня молодая семья вполне может позволить себе собственную квартиру, стоимость которой сегодня составляет менее 2 млн рублей. Первоначальный взнос на такие квартиры небольшой, а ежемесячный платёж часто меньше стоимости аренды", - подчеркнул И. Сибренков.

Напомним, что в ЖК «Две столицы» действует сразу несколько предложений. Сбербанк России снизил свою ставку до 10,4% на весь срок кредитования независимо от размера первоначального взноса. Купить квартиру в ипотеку от Московского кредитного банка можно по ставке в 10% при первоначальном взносе 50%. А в банке «ДельтаКредит» действует специальная программа, где первоначальный взнос не предусмотрен. Стоимость квартир в ЖК «Две столицы» начинается от 1,9 млн руб.

Справка о ЖК «Две столицы»

ЖК «Две Столицы» - новый проект комплексного освоения территории, строящийся в престижном и динамично развивающемся Московском районе Санкт-Петербурга. Застройщиком проекта выступает компания "Интергрупп", финансовым и стратегическим партнерами - "Московский индустриальный банк" и Группа Компаний «Основа».

Для создания комфортной атмосферы в основу проекта заложена концепция «город в городе», позволяющая не только наслаждаться уютом собственного дома, но и пользоваться самыми разнообразными объектами инфраструктуры, не покидая территорию комплекса. Для удобства жителей здесь предусмотрены 2 школы, 3 детских сада, стадион, поликлиника, крупнейший в городе ТЦ на близлежащей территории, а также бизнес-парк.

Первая фаза строительства проекта включает четыре монолитных 18-этажных корпуса. Площадь участка застройки составляет 5,3 га. Неоспоримым преимуществом комплекса является отличная транспортная доступность: близость к двум крупнейшим магистралям города и пешая доступность станции метро «Звездная», что позволяет быстро и удобно доехать до центра города.


Ньюсмейкер: ЖК Две столицы — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...