16.01.2017 16:01
Аналитика.
Просмотров всего: 3786; сегодня: 2.

По итогам 2016 года объем ипотечных сделок в Московском регионе вырос на 25%

По итогам 2016 года объем ипотечных сделок в Московском регионе вырос на 25%

По данным специалистов Ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – по итогам 2016 года суммарное количество ипотечных сделок на первичном рынке в Московского регионе выросло на 25% по сравнению с 2015 годом. Доля сделок с привлечением заемных средств также увеличилась до 49% от общего объема относительно 2015 года с его долей 45%.

По данным Ипотечного центра Est-a-Tet за 2016 год суммарное количество ипотечных сделок в Москве, включая присоединенные территории, выросло на 89% по сравнению с 2015 годом, тогда как в Подмосковье произошло падение на 14% в годовой динамике. Связаны такие изменения объема сделок со смещением спроса из Подмосковья в бюджетные столичные проекты, выбор которых за последние два года существенно расширился.

Доля ипотечных сделок в Москве выросла в годовой динамике с 37% до 44%, что свидетельствует о выгодных условиях ипотечного кредитования и широком выборе доступных предложений. Доля ипотечных сделок в Подмосковье также увеличилась с 52% до 60%.

Максимальное количество ипотечных сделок было зафиксировано в феврале 2016 года – объем сделок превосходил среднемесячные показатели на 50%, при этом в Москве превышение среднего показателя составило 35%, в Подмосковье – 65%. Связан такой всплеск сделок в феврале с распространением информации о завершении программы субсидирования ставок, следовательно, с реализацией спроса с опережением. Максимальное количество ипотечных сделок было зафиксировано во II квартале 2016 года.

Средний размер ипотечного кредита по итогам 2016 года в Москве составил 7,5 млн рублей, в Новой Москве – 4,5 млн рублей, в Подмосковье – 2,7 млн рублей.

Средний размер ипотечных ставок с учетом субсидирования по итогам 2016 года составил 11,5%, по стандартным программам – 13%. В 2015 году данные показатели были на уровне 12% и 13,5% соответственно.

В тройку лидирующих банков по объему выданных кредитов в 2016 году вошли ВТБ 24, «Сбербанк России» и банк «Возрождение». В 2015 году тройка лидеров была такой же, но на первом месте был «Сбербанк России».

«Прошедший год для ипотечного рынка ознаменовался, в первую очередь, улучшением количественных показателей по объему ипотечных сделок за счет снижения размера ставок, в том числе и по стандартным программам кредитования, как для первичного, так и для вторичного рынка. При этом динамика в течение года была неравномерной. “Провалы” по объему сделок были в январе, июле и ноябре, самое большое количество сделок зафиксировано в феврале, мае и декабре. Причем в традиционные периоды затишья – январь и летние периоды – спад спроса был ожидаемым, тогда как в октябре и ноябре, напротив, обычно приходит оживление, которое вопреки сезонности в этом году наступило только в декабре, – рассказывает Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet. – По итогам 2016 года ипотека с господдержкой выполнила свои функции – помогла восстановлению спроса. Ставки по стандартным программам благодаря снижению ключевой ставки установились на комфортном уровне, поэтому завершение программы ипотеки с господдержкой не будет болезненным для большинства заемщиков. Конечно, в I квартале 2017 года может случиться традиционное сезонное снижение спроса, но дальше рынок, скорее всего, снова выйдет на среднегодовой уровень, поскольку ставки не сильно отличаются от субсидированных».


Ньюсмейкер: Est-a-Tet — 1390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...