20.09.2016 14:24
Новости.
Просмотров всего: 2940; сегодня: 3.

Доля региональных покупателей новостроек вернулась к докризисному уровню

Доля региональных покупателей новостроек вернулась к докризисному уровню

По состоянию на август 2016 г. на первичном рынке комфорт-класса доля региональных покупателей достигла 18%, что сопоставимо с докризисным уровнем 2014 г., когда ее уровень не опускался ниже 20-22%. Рост доли «немосквичей» в общем объеме покупателей связан не только с улучшением макроэкономической ситуации в стране, но и изменениями в структуре предложения на рынке новостроек массового сегмента.

За последние полгода на первичный рынок недвижимости вышло много проектов комфорт-класса на пониженной ценовой базе, с более широкой линейкой квартир и приемлемым бюджетом.

Самую значительную долю занимают покупатели из Москвы – 65,5%. 18,5% – жители различных регионов РФ, на долю покупателей из Московской области приходится 15,6%, и лишь 0,4% – представители стран СНГ.

Стоит отметить, что в общей структуре сделок преобладает покупка квартиры в ипотеку (67,5%). «Это, в первую очередь, связано с запуском и развитием программы ипотеки с господдержкой, – считает Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон». – На некоторых проектах этот показатель превышает 75%. Кроме того, наметилась тенденция к увеличению доли оплаты в рассрочку, которую предлагают многие застройщики, включая длительную беспроцентную рассрочку». По данным АН «Бон Тон» покупатели в 15,7% случаев приобретают московские новостройки в рассрочку. На третьем месте находится оплата собственными средствами (10,8%). Программа взаимозачета (trade-in) прочно занимает 4 место, на его долю приходится 6% от всего объема оплаты.

Что касается региональных покупателей, то преобладающей формой оплаты для них является ипотека (82%), в которой на долю ипотеки с господдержкой приходится почти 99%. На втором месте – собственные средства (16%), на третьем – рассрочка (2%).

В период с 2012 г. по сегодняшний день доля ипотечных кредитов у региональных покупателей претерпевала изменения. Если в 2012-2013 гг. она занимала основное положение (от 90 до 98%), то в конце 2014 – начале 2015 гг. произошло ее снижение ниже 70% в связи с кризисными событиями в нашей экономике (падение курса рубля, повышение ключевой ставки ЦБ). Однако после введения субсидированной ипотеки и ипотеки с господдержкой доля ипотечных сделок выросла и достигла докризисного уровня 82%.

С 2012 г. доля «ипотечников» среди всех покупателей недвижимости выросла с 9,5%. до 22,2% в 2016 г. Эти данные свидетельствуют не только о росте спроса региональных потребителей на столичную недвижимость, но и о более широких возможностях в получении ипотечного кредитования людей без «московской регистрации».

По типологии квартир наибольшим спросом среди всех категорий покупателей пользуются однокомнатные квартиры: от 37,8% у жителей Московской области до 55% у жителей ближнего зарубежья. На втором месте находятся двухкомнатные квартиры: в среднем это от 22-24% у жителей Московского региона, до 33-35 % - у жителей регионов РФ и ближнего зарубежья.

Данный выбор объясняется не только величиной бюджета, но и тем, что основная часть потребителей, покупая квартиру, стремится улучшить свои жилищные условия.

Что касается среднего бюджета покупки, то москвичи приобретают квартиры в диапазоне 8,2-8,4 млн руб., жители Московской области – 7,5-7,7 млн руб., а покупатели из регионов России и стран СНГ совершают покупки


Ньюсмейкер: АН «Бон Тон» — 324 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...