20.04.2016 13:09
Новости.
Просмотров всего: 3271; сегодня: 2.

Более 80% элитных квартир номинируется в рублях

Более 80% элитных квартир номинируется в рублях

В I квартале 2016 года рынок элитных новостроек Москвы охарактеризовался ростом объема предложения и снижением цен – как в долларах, так и в рублях. При этом 81% квартир выставлены на продажу в рублях, говорится в отчете Департамента консалтинга компании «БЕСТ-Новострой».

Так, по сравнению с IV кв. 2015 года, стоимость 1 кв. м в долларовом и рублевом эквиваленте снизилась на 6% и была зафиксирована на уровне 890 400 руб. или $12 644 за 1 кв. метр. Поскольку спросом пользуются в первую очередь те проекты, где цены номинированы в рублях, большинство квартир (81%) выставлены на продажу именно в национальной валюте.

Коррекция средней цены 1 кв. метра была вызвана как валютными колебаниями в первом квартале, так и тем, что на рынок вышли новые объекты с более низкими стартовыми ценами. Объем предложения элитных новостроек пополнился 2 объектами, при этом оба ранее уже были представлены на рынке: в одном шли продажи в закрытом режиме, а другой первоначально предлагал покупателям апартаменты, однако затем был переведен в жилой фонд. Рост объема предложения составил 11 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом.

Совокупно по итогам I квартала 2016 г. продажи велись в 47 корпусах в составе 31 элитного жилого комплекса. Общее количество квартир в реализации к концу I квартала 2016 г. составило порядка 822 шт. общей площадью 138,4 тыс. кв. м.

В этих же новостройках представлены элитные квартиры с минимальным на рынке бюджетом покупки до 500 тыс. долл. и площадью до 74 кв. м: «Котельническая, 21», «Полянка, 44», «Рахманинов», «Резиденция МОНЭ» и «Советник».

Самые дорогие и габаритные лоты в I квартале 2016 года располагались в ЖК Knightsbridge Private Park и были распроданы, тем не менее, оставшееся на экспозиции предложение в этом объекте по-прежнему лидирует на первичном рынке элитной жилой недвижимости г. Москвы – как по площадям, так и по бюджету покупки. Квартира площадью 312 кв. м продается за 14 млн долл.

Интересно, что по итогам I квартала несколько увеличился спрос как на квартиры площадью до 100 кв. м, так и на более просторные лоты – 200-300 кв. м и более 300 кв. метров. Спрос по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 9 п.п., 4 п.п. и 2 п.п. соответственно.

Больше всего заявок приходится на квартиры от 100 до 200 кв. м – 47%, небольшие квартиры до 100 кв. м интересуют 35% покупателей. 14% готовы купить жилье площадью 200-300 кв. м и только 4% – площадью свыше 300 кв. м.

«В целом предпочтения покупателей при приобретении элитных квартир в период кризиса и неустойчивой экономике остаются неизменны на протяжении длительного периода, – комментирует Татьяна Шарова, руководитель Департамента проектного консалтинга и инвестиций компании «БЕСТ-Новострой». – Основными драйверами покупательской активности на рынке элитной недвижимости остаются высокая стадия строительной готовности, рублевые цены и надежность застройщика».

Кроме того, продолжилась тенденция предоставления застройщиками весьма гибких индивидуальных условий приобретения квартир: разные варианты оплаты от рассрочки на длительный срок до ипотеки, специальные предложения и стимулирующие акции, например, дизайнерская отделка высокого класса, машино-место на специальных условиях и т.д.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: БЕСТ-Новострой — 918 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...